Мероприятие ко Дню Победы!
08.05.2026
Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у школьников чувство причастности к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней и неразрывной связи с предыдущими поколениями.
Но сопричастность к прошлому и настоящему невозможно воспитать только словами или передачей знаний: нужны более тонкие и эффективные подходы, способные возбуждать, волновать, вызывать истинно высокие чувства и переживания, формирующие эмоционально-ценностное отношение личности к действительности.
В целях воспитания патриотизма и гражданственности, формирования здорового образа жизни среди обучающихся средствами туристско-краеведческой деятельности группа туристов и активистов краеведческого музея вместе с директором лицея Балкаровой Л.З. и руководителями групп 7 мая прошла тропами Курпских высот.
Курп — это место, которое стало переломным в Великой Отечественной войне, а также в развитии нашей республики и страны.
Первым пунктом нашей остановки был музей Верхне-Курпской школы. Музейные реликвии — это своеобразные живые «голоса истории» и богатейший иллюстрированный материал. Орудия труда, оружие, одежда, предметы быта, личные вещи армейцев, документы, награды, фотографии и другие источники помогают нам ощутить эпоху и производят огромное впечатление.
Следующий маршрут — восхождение на самую высокую точку к Обелиску.
В районе Курпских высот натиск врага сдерживали более 100 дней. Оборону держали воины 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. В окрестностях селений Верхний Курп и Нижний Курп погибли более 7 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Фашисты рвались к нефтепромыслам Грозного и Баку. В ходе одного из самых кровопролитных сражений на Северном Кавказе наступление немецких войск было остановлено, и началось освобождение Кабардино-Балкарии.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 13.05.2026
Дата обновления: 13.05.2026
Дата публикации: 08.05.2026