Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

17.10.2020

12 сентября 2020 года в МКОУ Лицей №1 г.п. Терек состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием, которое будет использоваться в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности. Даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра— повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости:

Анзор Клишбиевич Езаов – исполняющий обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, Дадов Муаед Алиевич  – глава местной администрации Терского муниципального района,

Мисостова Екатерина Николаевна – заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики,  Мизова Марина Хабаловна – начальник управления Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, Мальбахов Алим Амурбиевич – начальник отдела Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, Семенов Пшикан Григорьеич – заместитель главы местной администрации Терского муниципального района, Вариева Марина Тимофеевна –   начальник управления образования Терского муниципального района.

 Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия центра предоставилось  Анзору  Клишбиевичу Езаову – исполняющему обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, Дадову Муаеду Алиевичу  – главе местной администрации Терского муниципального района.

После торжественной церемонии открытия Центра для гостей провели экскурсию по кабинету проектной деятельности и кабинету формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Педагоги Центра наглядно продемонстрировали новое оборудование по предметным областям, рассказали о том, как будет проходить реализация программ профилей на обновленной материально-технической базе: «Особенно значительно изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства. Эти предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования», считает педагог Центра Артинова Анжела Хажмуратовна.

 

Также было отмечено, что во  внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.Хочу такой сайт

 

«Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому, появление такого центра - это действительно точка роста. Для формирования новых компетенций нам предоставлено теперь современное  техническое подкрепление: многофункциональные устройства, современные ноутбуки, мобильные интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, видео- и фотокамеры, манекены для отработки навыков оказания первой помощи и многое другое. Это откроет перед ребятами еще больше возможностей для самосовершенствования, для роста.

От имени всех педагогов, обучающихся и их родителей директор МКОУ Лицея №1 гп Терек  Балкарова Людмила Замдиновна выразила  благодарность людям, которые сыграли чрезвычайно важную роль в реализации этого проекта, подарив детям радость совместного творческого созидания и,   благодаря инициативе и стараниям которых стало возможным это замечательное событие.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.10.2020

Дата обновления: 18.11.2021

Дата публикации: 17.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».